Власти США представили новый дизайн стодолларовой купюры

Власти США представили новый дизайн стодолларовой купюры

Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today — В среду американские власти представили новый дизайн купюры номиналом в 100 долларов с изображением Бенджамина Франклина, передает агентство со ссылкой на РИА «РосБизнесКонсалтинг» (РБК).

По информации РБК, в обращение они поступят с 10 февраля 2011 года, сообщается в распространенном совместном пресс-релизе Федеральной резервной системы США, Министерства финансов и Секретной службы страны.

«Обычно замену купюр проводят каждые 7 лет, но нынешнему образцу 14 лет. Главная цель обновления — создать трудности фальшивомонетчикам», — сообщает Вести.Ru.

«На банкноте нового образца будет все тот же портрет Бенджамина Франклина, однако есть и отличия. Так, на новой купюре находится защитная синяя лента с 3D-эффектом, объекты на которой движутся в разные стороны при взгляде на нее с разных углов. Кроме того, среди нововведений — фигурка колокольчика в чернильнице коричневого цвета, причем колокольчик (Liberty Bell) исчезает под определенным углом», — сообщает РБК.

«Как и в предыдущих случаях редизайна американской валюты, данная купюра вобрала в себя все передовые технологии, которые только возможны для защиты от фальшивомонетчиков», — прокомментировал появление новой стодолларовой банкноты министр финансов США Тимоти Гейтнер.

По информации РБК, в настоящий момент в мире выпущено порядка 6,5 млрд банкнот старого образца. Как и прежде, банкноты нового дизайна будут обращаться наряду со старыми, и у их держателей не будет возникать проблем при оплате ими, заверил глава ФРС Бен Бернанке. Он посетовал, что бороться с подделками американских банкнот становится все труднее с каждым годом из-за развития и доступности технологий, а также все большего обращения валюты США за пределами страны. Так, за пределами США обращается до 2/3 от всех стодолларовых купюр.

Банкнота в 100 долларов является самой крупной купюрой американской валюты, находящейся в бытовом обращении, и одной из самых распространенных в мире. Наряду с купюрами в 50, 20, 10 и 5 долларов она периодически меняет дизайн.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.