Фундаментальный анализ, 5 января 2009 г.

Фундаментальный анализ, 5 января 2009 г.

Где-то в своих прогнозах, я уже упоминал, что есть трейдеры, которые в своей работе опираются на фундаментальный анализ, а есть другие — которые предпочитают технический анализ. В жизни, конечно, трейдеры с большим опытом активно штудируют экономические новости, одновременно строя свои каналы и тренды. С экономическими данными и новостями как будто все просто: рост фондового индекса, ВВП, розничной торговли и занятости населения трактуется однозначно в пользу валюты той страны, откуда исходят эти хорошие новости. В то же время, сопоставляя графики валют с последними новостями, можно прийти к другому выводу. Как известно, в августе-сентябре 2008 года американская финансовая система была на грани краха. Не буду перечислять названия ипотечных компаний и инвест-банков с мировым именем, которые только благодаря помощи Минфина США, остались на плаву, а доллар в эти кризисные дни, дорожал относительно всех валют мира рекордными темпами. Ранее, здесь в прогнозах, приводились мнения авторитетных экономистов, которые с точки зрения логики, объяснили кажущийся парадокс. Начиная с середины осени прошлого года, лондонский «Экономист» начал писать свои опасения по поводу экономики стран Восточной Европы и России. Не прошло и пары месяцев, как евро начал свое рекордное удорожание против доллара. Так что еще неизвестно, кому легче строить прогноз: техническому аналитику, где достаточно пальцев рук, чтобы посчитать число инструментов и базовых понятий или трейдеру, опирающемуся на фундаментальный анализ, где только перечисление экономических теорий и лауреатов нобелевских премий по макроэкономике составит полноценную 500 страничную книгу.

А нам бесхитростные методы технического анализа подсказывают, что, возможно, «евровые быки» в начале января разгонят рынок до 1,4880. В прогнозе от 22 декабря целью рынка называлась точка повыше — 1.4910. Думаю, не стоит сбрасывать со счетов оба уровня: если рынок от уровня 1,4880 начнет отваливать, то можно аннулировать 1,4910, и, наоборот — если рынок не «заметил» 1,4880, то у нас выбор невелик. В любом случае, с этих уровней я ожидаю, коррекцию не меньше 700 пунктов, а по времени коррекция будет длиться не меньше двух недель. После этих серьезных коррекций рынок откроет себе дорогу на 1,6190. Возможно, эти исторические максимумы пары евро-доллар мы увидим в марте этого года.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.