Доллар слабеет

Доллар слабеет

Алматы. Business Resource. В среду 19 мая ожидается ослабление доллара на фоне успешных выплат Греции по госдолгу. Такие данные опубликованы в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «БТА Секьюритис».

По данным аналитиков, 19 мая на рынках наступает переломный момент. Сегодня Греция произведет погашение 10-летних облигаций в стоимостном объеме 8,5 млрд. EUR. Вероятность этого события очень велика, ведь накануне Афины получили значительный транш в размере 14,5 млрд. EUR. Для погашения стране недоставало 3 млрд. EUR. В результате этого мы ожидаем, что фактор долговых «пожаров» ЕС отойдет на некоторое время в сторону. Как известно, следующие крупные выплаты для Греции предстоят в марте 2011 года. Ситуация с Португалией и Испанией остается неопределенной. В целом психология рынка сегодня указывает на высокую вероятность роста европейского рынка. Если судить относительно площадок Америки, то тут сложилась неоднозначная ситуация. Вчера «медведи» были достаточно сильны, несмотря на положительные макроданные по экономике США. Не исключаем, что сегодня продавцы могут удержать рынок на красной территории.

Сегодня мы ожидаем появление «быков» на локальном рынке акций. Депозитарные расписки казахстанских эмитентов подросли накануне, в результате чего образовался положительный арбитраж. Кроме того, сигналом для прихода покупателей станет гашение 10-летних греческих облигаций. Положительно на эту новость могут отреагировать акции банковского сектора и сырьевые компании.

Рынок продолжает игнорировать все позитивные данные и фокусироваться на движении пары евро/долл. Помимо всего, рынок вновь испытывает терпение ОПЕК в отношении падения цен на нефть, которое отчасти обосновано более высоким, чем предполагалось, уровнем производства нефти в странах-членах ОПЕК. Перепроизводство нефти в странах-членах ОПЕК способствует росту мировых запасов нефти, поскольку поставки превышают спрос. Однако, картель заявил, что считает цены на нефть в диапазоне $70–80 за баррель идеальным уровнем, который обеспечит средства для инвестиций в дальнейшие поставки и не навредит восстановлению мировой экономики. Сегодня выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, по прогнозам аналитиков запасы должны наконец сократиться. Однако, остается открытым вопрос насколько серьезно игроки воспримут эту новость, и не отдадут предпочтения движению американского доллара.

Ожидаемые сегодня из Северной Америки данные по инфляции в крупнейшей экономике мира и итоги заседания Федеральной комиссии по операциям на открытых рынках и из Японии – по ВВП, произведенному второй по размерам экономикой в первом квартале – должны вселить в инвесторов определенную уверенность в восстановлении экономики в этих частях света при сохраняющихся опасениях по Европе и Китаю. Как результат, сегодня мы можем увидеть продолжение позитивной динамики по остающимся на привлекательных уровнях промышленным металлам и акциям сектора.

В среду 19 мая ожидается ослабление доллара на фоне успешных выплат Греции по госдолгу. Британский фунт покажет ослабление на фоне публикаций заседания банка Англии.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.