Курс евро достиг четырехлетнего минимума

Курс евро достиг четырехлетнего минимума

Vesti.kz: Инвесторы на мировых фондовых и валютных биржах опасаются наступления нового финансового кризиса, сообщает AFP. «Мы не сомневаемся, что проблемы с европейской задолженностью серьезны и требуют структурного решения, которое может отрицательно повлиять на рост мировой экономики,» — отметил Фред Диксон (Fred Dickson) из американской инвестиционной компании DA Davidson & Co.

В США Dow Jones Industrial Average упал на четыре процента, до 10193,39. Технологический индекс Nasdaq достиг 2229,04 пункта, что на пять процентов ниже, чем неделю назад. Standard & Poor’s 500 снизился на 4,22 процентных пункта, до 1087,69. Падение котировок ценных бумаг произошло также в Азии и Европе. Лондонский индекс FTSE 100 снизился на 11,5 процента, до 5062,93 пункта. Японский Nikkei упал на 6,5 процента и достиг 9784,54 пункта.

На международном валютном рынке курс евро к 20 мая снизился до 1,2144 доллара. Это стало минимумом за четыре года. По итогам недели, доллар подорожал по отношению к евро на 2,75 процента, до 1,2381 единицы. Отношение доллара к иене увеличилось. Курс японской валюты к американской снизился на три процента и достиг 89,99 иены за доллар. Причиной стало заявление министра финансов Японии Наото Кана (Naoto Kan) о нежелательности чрезмерного удорожания иены.

На прошлой неделе курс евро снизился до 1,2357 доллара. Это стало минимумом с октября 2008 года. По мнению участников торгов на мировых фондовых биржах, сокращение бюджетных расходов в европейских странах может негативно повлиять на финансовое положение региона.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.