Фундаментальный анализ, продолжение -12 января, 2009 г.

Фундаментальный анализ, продолжение -12 января, 2009 г.

Разбираться с масштабными экономическими явлениями, т. е. механизмом их влияния на стоимость валют, как мы поняли из предыдущего прогноза — нелегкая задача даже для аналитиков Центробанков и Минфина. Но есть такие экономические новости, где трейдеры, не вдаваясь в подробности экономической подоплеки новостей, могут сыграть успешно. Чаще всего, это уровень безработицы, розничных продаж, рост экономики за квартал или изменение учетной ставки. Хотя рынок уже на подходе к данной дате знает ожидаемый уровень безработицы, или на какую величину ФРС собирается изменить учетную ставку, в жизни всегда есть место для неожиданностей: в итоге участники рынка получают немного иную информацию. Есть трейдеры, у которых есть «нюх» на подобные ситуации – то ли интуиция, то ли прежний опыт помогает быстро разобраться в маленьком шторме, который вызвал небольшое отклонение от ожидаемой новости. Но новостей много и ранжировать их по важности, к тому же, со временем рынок становится нечувствительным к прежним важным данным, и предполагать какую реакцию рынка вызовет та или иная новость, тоже нелегкое дело.

Пара евро-доллар на прошлой неделе после отскока от уровня 1,3311, скорректировала свое импульсное движение до 1,3796, и в пятницу продолжила движение по тренду. Возможны два сценария развития событий: рынок в этом движении может сразу дойти до предполагаемого «низа» 1,2972 или же в начале недели евро опять начнет укрепляться до уровня 1,3842, либо еще выше до 1,3872. Только после достижения этих максимумов рынок развернется в сторону доллара, и, возможно, движение пары на следующей неделе на графиках отобразится «черной свечой» с минимумом в точке 1,2972. Так как прогноз выдается с точностью буквально до одного пункта, то «стоп-лоссы» надо ставить на расстоянии 15 пунктов от расчетных точек.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.