Волны на рынке, 19-23 января

Волны на рынке, 19-23 января

Это, конечно, образное сравнение. Возможно, эта ассоциация навеяна графическими изображениями котировок валют. Тем более, что многие трейдеры используют для понимания динамики колебаний рынка теорию под названием «волновой принцип Эллиота». Сама теория не так сложна для понимания, описывает волновой характер природных явлений, куда входят и экономические циклы, как одна из граней общественных процессов, но, для лучшего усвоения теории нужно знать про числа Фибоначчи. Кстати, «волновой принцип Эллиота» и числа Фибоначчи очень универсальные понятия, которые можно отыскать в любых природных явлениях. Кого интересует эта тематика, может просто набрать в любом поисковике Рунета эти ключевые слова и получить исчерпывающую информацию. А нас, прежде всего, интересует, что колебания валют можно структурировать на импульсные волны и их коррекции, т. е. зная конец волны рассчитать степень ее коррекции и другие полезные данные. Хотя «волновой принцип Эллиота» подсказывает, что движение по тренду развивается по схеме пяти волн, и три волны в обратную сторону — коррекция этого движения. Но при анализе графиков очень трудно разбить движения валют по данной схеме. Тем более установить, где находится рынок в данный момент, двигаясь по временным масштабам, задача еще большей сложности. Тут лучше всего найти ближайшую точку разворота рынка в дневном или недельном масштабе, и попытаться конструировать эти волны, проявляя творчество. Так как, кроме книги Р. Пректера под названием «Волновой принцип Эллиота», никто вроде ничего фундаментального не написал, то вам придется быть первоисследователем в этом деле.

Валютная пара евро-доллар, тем временем, не переходя резистенс, идет в нисходящем тренде в пределах нашего прогноза. Возможно, рынок на следующей неделе скорректируется, но не ниже уровня 1,3100, и опять попытается пробить верхние границы тренда. На этот раз евро может подорожать до 1.3480–1.3490, а уж оттуда штурмовать новые «низы», указанные в предыдущих прогнозах. Поскольку наш первоначальный прогноз не опровергнут рынком, то целью нисходящего движения остается уровень 1,2970–1,2975.

Мустафин Бейбит.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.