Фракталы, 25-30 января 2009 г.

Фракталы, 25-30 января 2009 г.

В прошлый раз мы отметили, что «волновой принцип Эллиота» и числа Фибоначчи универсальные и самые абстрактные принципы нашего мироздания, и что фундамент технического анализа покоится на них. Исследования и прогнозирование рынка без их помощи невозможно. Если кто-то утверждает, что он не пользуется ими, скорее всего, он их просто называет иначе или они спрятаны в применяемом инструменте, либо трейдер занимается «астрологией» технического анализа… Но есть еще одно фундаментальное понятие, без которого трудно рассчитать точно длину импульсной волны, степень коррекции этой волны или какую стандартную модель может нарисовать рынок в будущем. Это фракталы. Интернетовский поисковик Google выдал мне вот такое определение: Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба. Масштабная инвариантость, наблюдаемая во фракталах, может быть либо точной, либо приближённой. Насчет масштабной инвариантности и самоподобия — да, кто хоть раз наблюдал графики колебания валют, согласится, если их не маркировать по масштабу времени и значениям, никогда не отличишь пятиминутные чарты от дневных. Взору неискушенного человека предстанут беспорядочные и хаотические колебания.

В настоящее время фракталы активно используются в техническом анализе, есть даже индикатор в торговом терминале, разработанный Биллом Уильямсом. Но я не согласен с его интерпретацией понятия фрактала. Он, например, по комбинации пяти «свеч» (по взаимному расположению, по цвету свечи) прогнозирует направление движения рынка. Чтобы оценить насколько индикатор «фрактал» работает правильно, достаточно посмотреть сигналы индикатора, включив эту опцию в торговом терминале. Вероятность прогноза – 50%, правда, автор подсказывает, что его надо применять в сочетании с другими индикаторами.

У меня же другое понимание фракталов, и я попробую объяснить его в следующий раз.

Рынок очередной раз «не заметил» наш прогноз, что самые «низы» движения евро в сторону укрепления находятся на уровне -1.2975. Перейдя почти 200 пунктов от ожидаемого уровня, евро сильно отскочил от точки 1.2763, хотя 9 и 14 – дневные индикаторы RSI показывали на этих низах прорыв уровня, сломали дивергенцию на часовых и пятиминутных графиках. Но несмотря на эти сигналы индикаторов, я считаю, что точка 1.2763 – точка разворота рынка, где нужно покупать евро на долгий срок. Если наши предположения об аптренде евро верны, то месяц должен закрыться в отскоке, не ниже уровня 1,3100. Предварительный прогноз о временных верхах рынка после отскока от точки 1.2763 — это уровни 1,3270–1,3280.

Мустафин Бейбит.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.