Устали от доллара

Устали от доллара

ВЗГЛЯД: Современная валютная система доказала свою неэффективность, доллар пора потеснить с пьедестала, указывают эксперты ООН в «Обзоре мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития». Специалисты организации считают, что новая резервная система не должна базироваться ни на одной, ни даже на нескольких национальных валютах. В качестве альтернативы доллару они предлагают использовать «специальные права заимствования», эмитируемые МВФ.

Эксперты ООН рекомендуют снизить зависимость мировой экономики от доллара и не пользоваться им как резервной валютой. Об этом говорится в обнародованном накануне новом докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития».

«Доллар продемонстрировал свою нестабильность, а резервная валюта должна быть стабильной», – указывают эксперты. По их оценкам, последний экономический кризис нанес серьезный удар по развивающимся странам в том числе и потому, что серьезно ослабел доллар.

Международному сообществу необходимо «создать новую глобальную резервную систему, которая не полагалась бы на доллар как на единственную резервную валюту», отмечается в докладе.

При этом новая резервная система «не должна базироваться на одной валюте, равно как и на нескольких национальных валютах», считают специалисты. В качестве альтернативы доллару авторы доклада предлагают использовать так называемые «специальные права заимствования» (СПЗ) – искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ), передает ИТАР-ТАСС.

СПЗ были введены в 1969 году. Сейчас эта расчетная единица существует только в безналичном виде, используется для расчетов внутри МВФ. Курс СПЗ определяется по стоимости корзины четырех валют: евро, доллара, иены и фунта стерлингов.

Эксперты ООН не впервые предлагают перейти от доллара к новой резервной системе, базирующейся на СПЗ. В поддержку этой идеи выступал, в частности, известный экономист Джозеф Стиглиц, возглавлявший ранее экспертную комиссию ООН. За осуществление этого проекта выступал целый ряд государств, в том числе Россия и Китай.

Впервые представители одной из крупнейших мировых экономик заговорили о необходимости реформ в марте 2009 года. Тогда представители Народного банка Китая отметили, что СПЗ лучше подходят для мировой торговли, чем смесь долларов, евро, фунтов стерлингов и японской иены.

О наднациональной валюте как одном из способов выхода из кризиса заявляли и другие представители стран БРИК. О том, что СПЗ справятся с этой функцией, ровно год назад говорил президент России Дмитрий Медведев.

Впрочем, часть экспертов решили, что доллар рано списывать со счетов. К примеру, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан отмечал, что «американская валюта будет еще долгое время оставаться главной валютой, несмотря на вызовы, бросаемые ей некоторыми другими».

«Пока неясно, есть ли смысл развивать валюту МВФ, то есть специальные права заимствования, в качестве настроечной резервной валюты или нужно продвигать несколько резервных валют в целом», – говорил на прошлой неделе как раз перед открытием саммита «большой двадцатки» помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Однако встреча в верхах так и не дала ответа на вопрос. Дмитрий Медведев, выступая перед коллегами, сказал, что не видит смысла ставить сроки создания новых резервных валют. «Надо посмотреть, что будет получаться», – указал он. Медведев напомнил, что в начале мирового кризиса этот вопрос «наталкивался на непонимание». Однако сегодня, когда проблему испытывает евро, необходимость резервных валют стала более очевидной.

Хотя ранее, стоит сказать, «реальным» конкурентом доллара в качестве «новой единоличной резервной валюты» эксперты называли именно евро. Для сравнения: доля доллара в общем объеме мировых резервов превышает 60%, в то время как евро – не более 30%.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.