Доллар дешевеет к евро на неожиданно слабых данных по занятости в США

Доллар дешевеет к евро на неожиданно слабых данных по занятости в США

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Доллар в пятницу снижается в цене по отношению к евро на фоне негативной статистики по найму компаниями США новых работников в июне, которая уменьшила спрос на активы, номинированные в американской валюте, свидетельствуют данные торгов.

Доллар по состоянию на 18.37 мск подешевел к евро до 1,2585 доллара за евро против 1,2519 доллара за евро днем ранее. В то же время американская валюта незначительно укрепилась к японской иене — до 87,77 иены за доллар против 87,59 иены за доллар. В целом, курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,49% до 84,30 пункта.

«Данные по частному сектору оказались ниже ожиданий и намного ниже пиковых значений, которые мы наблюдали с начала текущего года, — заявила агентству Bloomberg стратег по валюте Scotia Capital Камилла Саттон (Camilla Sutton). — Это означает, что компании США неохотно нанимают новых сотрудников».

Количество американцев, занятых в частном секторе экономики, возросло на 83 тысячи человек против ожидавшихся 110 тысяч. При этом общий уровень безработицы в США в июне снизился на 0,2 процентного пункта по сравнению с маем и составил 9,5%.

Учитывая слабые темпы роста занятости в экономике США, аналитики отмечают, что для полного восстановления рынка труда страны понадобятся годы, учитывая, что волатильность на мировых рынках сохраняется, а долговой кризис в Европе еще далек от разрешения. Подобные перспективы затяжного восстановления крупнейшей в мире экономики оказывают давление на стоимость доллара.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики впервые с начала текущего года сократилось — на 125 тысяч. Это стало результатом уменьшения числа работников, привлеченных государством для проведения переписи населения США в 2010 году. Число занятых в рамках данной программы снизилось в июне на 225 тысяч по сравнению с маем.

Аналитики прогнозировали, что уровень безработицы в стране в июне, напротив, увеличится на 0,1 процентного пункта по сравнению с маем и составит 9,8%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики снизится на 110 тысяч.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.