Японская иена дешевеет к евро на фоне статданных из США

Японская иена дешевеет к евро на фоне статданных из США

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Японская иена снижается во вторник по отношению к единой европейской валюте после выхода новых макроэкономических данных в США, укрепивших оптимизм инвесторов относительно восстановления американской экономики и поддержавших спрос на более рискованные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.20 мск вторника евро укрепился до 1,3004 доллара за евро с 1,2994 доллара в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь, вырос в цене по отношению к иене до 86,96 иены за доллар с 86,90 иены днем ранее. Евро во вторник стоит 113,23 иены, в то время как в понедельник курс единой европейской валюты находился на отметке 112,89 иены за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США во вторник снижается на 0,13% — до 82,03 пункта.

В понедельник стало известно, что продажи новых домов в США в июне неожиданно выросли на 23,6% по сравнению с маем и составили 330 тысяч, что оказалось намного лучше прогнозов аналитиков. Они предполагали, что продажи новых домов за рассматриваемый период вырастут всего до 315 тысяч с 267 тысяч, зафиксированных в мае.

Давление на курс японской валюты оказывают макроэкономическая статистика по Германии и ожидание публикации новой порции статданных в США. В частности, во вторник стало известно, что индекс потребительского доверия в Германии, публикуемый научно-исследовательским институтом GfK AG, вырастет в августе до 3,9 пункта с пересмотренного июльского показателя в 3,6 пункта. При этом аналитики прогнозировали, что индекс останется на прежнем уровне в 3,5 пункта.

Кроме того, в среду министерство торговли США опубликует данные по объему заказов на товары длительного пользования в США в июне. Аналитики ожидают роста показателя в рассматриваемом периоде на 1% после пересмотренного падения на 0,6% месяцем ранее.

Аналитики из Nomura Securities Co. прогнозируют, что к третьему кварталу текущего года доллар будет торговаться на отметке 90 иены за доллар, а концу года курс доллара составит 87,5 иены за доллар. Такой прогноз основан на признаках замедления темпов восстановления американской экономики и предположениях о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США не будет повышать процентные ставки до певрого полугодия 2011 года.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.