Иена дешевеет к доллару на слухах о валютных интервенциях в Японии

Иена дешевеет к доллару на слухах о валютных интервенциях в Японии

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Иена в среду снижается после достижения накануне своего 15-летнего максимума к доллару и 9-летнего максимума к евро на фоне слухов о возможных интервенциях японского правительства на валютный рынок с целью сдержать дальнейшее укрепление японской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.25 мск среды евро растет до 1,2705 доллара за евро против 1,2674 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь, вырос в цене по отношению к иене до 84,57 иены за доллар против 84,17 иены за доллар днем ранее. Евро растет до 106,79 иены за евро против 105,97 иены днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США в среду днем упал на 0,08% — до 83,08 пункта.

Давление на курс японской валюты оказали обещания министра финансов Японии Иосихико Нода (Yoshihiko Noda) предпринять при необходимости «соответствующие действия» на валютном рынке.

Доллар снижается по отношению к 10 из 16 основных мировых валют на фоне появления новых признаков замедления процесса восстановления американской экономики. Они сформировали среди участников рынка ожидания того, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет вынуждена увеличить объем денежных вливаний в экономику. Накануне стало известно, что объем продаж на вторичном рынке жилья в США в июле 2010 года снизился на 27,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,83 миллиона домов. Аналитики, в свою очередь, ожидали снижения продаж в рассматриваемом месяце лишь на 12,9% по сравнению с июнем — до 4,68 миллиона домов.

Накануне японская иена обновила свой 15-летний максимум — валюта укреплялась к доллару в ходе торгов до 84,02 иены за доллар и по итогам торгов выросла до 84,17 иены за доллар. Данный показатель для иены оказался выше, чем отметка 84,72 иены за доллар, достигнутая 10 августа.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.