Подсказки Истории, 16 февраля 09 г.

Подсказки Истории, 16 февраля 09 г.

Когда между явлениями найдена какая-то аналогия, то у исследователя появляется инструмент вроде компаса. Хаос, царивший в голове у аналитика, при анализе графиков приобретает смутные формы закономерностей, потому что данная аналогия дает возможность использовать уже имеющиеся методы и подходы исторической науки.

Известно, что исторические события прогнозируются политологами или многочисленными аналитиками из стратегических исследовательских центров, доклады которых регулярно ложатся на стол первых лиц государств. Задача последних спрогнозировать вероятное развитие событий в стране, специалисты этих центров, может быть, имеют свои ноу-хау, но я думаю, их работа заключается в изучении истории, анализе аналогичных ситуаций и прогнозировании дальнейшей парадигмы развития. Например, Гитлер, разрабатывая со своими генералами операцию «Барбаросса», изучал вторжение Наполеона в Россию в 1812 году, поэтому дата вторжения и направления основных ударов этих войн совпадают на начальных этапах. И, как известно, обе войны закончились с одинаковым результатом – это к тому, что в графиках валют такая аналогия отразилась бы, как повтор конфигураций одинакового масштаба через некоторое время. История изобилует такими аналогиями. Всегда можно найти параллели между событиями, данные подобия дали повод математику Фоменко сделать вывод о том, что история Средних веков вымышленная, и он «убрал» целое тысячелетие. Иногда такие параллели возникают в биографиях исторических личностей вплоть до мелочей. Например, основные вехи автобиографий исторических противников, Ф. Рузвельта и А. Гитлера, совпадают по дате, чуть ли не до месяца. Такие же закономерности наблюдается в сроках жизни государств, империй и их закатов. Управляющие этими событиями циклы имеют единую размерность во времени — 400, 800 или 1200 лет. Эти общие принципы скрыты под пластом мелких событий и грудой ненужной информации, только наблюдательный и дотошный ум может их отсеять. Все это предисловие к тому, что если исторические параллели можно использовать в прогнозировании событий, то почему бы эту методику не применять на валютном рынке? Надо искать в графиках валют «исторические события», и моделировать их будущее появление в реале. Дело только в творческом подходе.

Валютная пара «евро-доллар» впала в боковую коррекцию, копя силу для прорыва в каком-то направлении, надеемся, что это будет в пользу евро. Движение рынка после такого застоя должно быть мощным, но, все-таки, я считаю, для такого движения время не наступило. Если рынок «рисует» «двойное дно», то первое дно у точки 1.2328 «держало» давление доллара почти шесть недель. А второе дно рынка пока формируется всего в течение трех недель, поэтому возможный прорыв наверх все-таки ограничится прежними прогнозами 1.3200–1.3220, а доллар еще, и еще будет пытаться продавить «дно» образованное вдоль тренда 1.2705–1.2750. Стоп-лосс, по-прежнему, держим на уровне 1,2700.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.