В Кыргызстане появятся банкноты номиналом 5 тысяч сомов

В Кыргызстане появятся банкноты номиналом 5 тысяч сомов

Бишкек. 20 февраля. «Казахстан Сегодня» — Со второго марта в Кыргызстане будет циркулировать национальная валюта номиналом 5 тысяч сомов. Об этом 19 февраля на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Национального банка (Нацбанк) Кыргызстана Заир Чокоев, передает корреспондент агентства.

По словам заместителя председателя Нацбанка, необходимость выпуска банкноты стоимостью 5 тысяч сомов продиктована многими экономическими причинами. «Во-первых, выпуск банкноты обусловлен ростом денег в обращении в стране, ежегодно увеличивавшийся на 30 процентов. Вторая причина заключается в увеличении доходов населения. Кроме этого банкнота номиналов 5 тысяч сомов сможет послужить прекрасным средством для накопления капитала», — сказал З. Чокоев.

Зампредседателя Нацбанка отметил, что выпуск банкноты послужит инструментом в укреплении национальной валюты и снижении доли иностранной валюты в стране.

По его словам, на лицевой стороне банкноты изображен портрет выдающегося кыргызского актера и художника Суймонкула Чокморова. На оборотной стороне — изображение кинотеатра «Ала-Тоо», одного из старейших кинотеатров столицы Кыргызстана.

Как подчеркнул З. Чокоев, «банкнота обладает высокой защищенностью от подделки». \"Купюра имеет защитную нить оконного типа с повторяющейся надписью «5000 сом». На просвет она выглядит сплошной, но при повороте банкноты вверх и вниз меняет цвет с красного на зеленый. Кроме этого, на купюре есть скрытое изображение: при повороте банкноты в прямоугольнике, выполненном орнаментом, появляется число «5000». Портрет С. Чокморова выполнен видимым, при увеличении, микрошрифтом многократно повторяющейся надписи «Суймонкул Чокморов», — рассказал З. Чокоев.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.