Второго витка девальвации в Казахстане не будет

Второго витка девальвации в Казахстане не будет

Алматы. 24 февраля. «Казахстан Сегодня» — Второго витка девальвации в Казахстане не будет. Об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

«В связи с той девальвацией, которая у нас прошла 4 февраля, с тем новым коридором, который Нацбанк объявил, поддерживает и будет поддерживать — 150 тенге плюс/минус 5 тенге за один доллар, практически каждую пятницу-субботу начинает выбрасываться информация о том, что в понедельник или в этот раз — во вторник будет следующий виток девальвации», — сказал Г. Марченко, добавив, что «эта ситуация возникает практически только в Алматы и Астане. Причем в Алмате в гораздо большей степени».

«Мы сказали, что это среднесрочный ориентир. Мы этот коридор держать будем. Причем начинаются какие-то спекуляции на тему того, что это только на месяц или на 3 месяца. Для любителей интерпретировать заявления — среднесрочный в русском языке — это значит более чем 1 год», — подчеркнул глава Нацбанка.

Он отметил, что во всех областях есть достаточные запасы наличной валюты. «Сейчас в целом по стране порядка 450 млн долларов наличной валюты. Нужно будет — привезем еще…», — сказал Г. Марченко.

Глава Нацбанка сообщил, что существует проблема с отдельными пунктами обмена валюты. «К сожалению, есть проблемы, что отдельные пункты ночью перестают продавать валюту или говорят, что валюты нет, а с заднего крыльца предлагают по какому-то мифическому рыночному курсу», — сказал он, подчеркнув, что «днем все обменные пункты работают нормально».

«С этим бороться достаточно сложно, но мы контрольные закупы проводим, днем, когда приходят наши сотрудники — все в порядке… Мы сейчас рассматриваем вопрос, может быть мы с некоторыми банками договоримся, чтобы они по ночам тоже тогда работали», — сообщил Г. Марченко.

Кроме того, он опроверг слухи о деноминации. «Точно также по рынкам у нас ходят люди и говорят, что завтра или послезавтра будет деноминация, то есть будут заменены банкноты. Деноминации никакой не будет. Чисто технически это невозможно в ближайшее время. Потому что с момента утверждения дизайна, который должен утвердить глава государства, а мы ему никаких проектов естественно не давали, до выпуска новых банкнот в обращение — это 1,5 года», — пояснил глава Нацбанка.

«Я думаю, что это (распространение слухов. — Прим. агентства) будет еще каждую пятницу, субботу делаться в течение 2–3 недель, потом они устанут», — считает Г. Марченко.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.