Михаил Прохоров: первый среди миллиардеров России

Михаил Прохоров: первый среди миллиардеров России

Business

Президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров занял первое место в рейтинге самых богатых россиян. Его состояние оценивается в 14,10 миллиардов долларов.

Международный финансово-экономический кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и серьезно поменял структуру рейтинга российских миллиардеров.

Однако Прохоров, как отмечает РИА Новости, сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов — без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса.

Михаил Прохоров занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России.

Незадолго до кризиса — в апреле 2008 года — Прохоров продал свою долю (25% плюс одна акция) в компании «Норильский никель» холдингу «Русский алюминий» Олега Дерипаски.

В бизнес-сообществе считают, что Прохоров выбрал очень удобный момент для продажи акций. «Говорят, что Михаилу Прохорову просто повезло, так как он из-за настойчивости Олега Дерипаски продал ему этот актив. А вот, если бы Дерипаска не был так настойчив, то Михал Прохоров сидел бы сейчас в Норильском Никеле и оценивался бы, вместе с Владимиром Потаниным, в 5 миллиардов долларов», — заявил в интервью Русской службе BBC главный редактор журнала «Финанс» Олег Анисимов.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.