Индикаторы рынка (продолжение), 2 марта 09 г.

Индикаторы рынка (продолжение), 2 марта 09 г.

Наблюдая за динамикой RSI, можно заметить тот же волновой принцип – сначала неожиданный резкий и сильный ценовой отскок, что обычно происходит в точках разворота рынка, и величина RSI сразу начинает зашкаливать за 70%. Последующие волны, которые составляют первую импульсную, но меньшего порядка, уже показывают меньшее значение RSI, рисуя модель дивергенции на графиках. Крайние значения RSI, трейдеры, обычно, толкуют как «перепроданность» или «перекупленность». Это действительно так: если каждый час или каждый день в течение какого-то периода часовые или дневные бары закрываются наверху в аптренде, то это означает, что почти все участники рынка купили ЦБ по новой цене без фиксирования прибыли, а новых потенциальных покупателей на рынке осталось совсем мало. Тогда для движения цены наверх, нужно, чтобы кто-то зафиксировал прибыль, т. е. краткосрочно продал, с целью купить ЦБ на откате цены, либо нужен приток новых покупателей. Получается так, что этот бычий рынок дальше двигается усилиями небольшого количества участников, которые уже не могут долго поддерживать аптренд. Если рынок начинает буксовать и топтаться в одном месте, то наиболее осторожные трейдеры начинают закрывать позиции, и начинается коррекция этой волны. Мои многолетние наблюдения показывают, что для разворота тренда сигнал дивергенции является обязательным условием. Иногда бывает так, что в стремительной пятой волне может появиться вершина RSI, которая перебивает все предыдущие. У неуверенного трейдера могут появиться сомнения в том, что рынок пошел на «удлинение», и ждет целого каскада дивергенции. И даже в такой ситуации, рынок рисует еще одну «слабенькую» дивергенцию в чартах меньшего масштаба, и тренд «ломается».

Евро на прошлой неделе не дотянул до прогнозируемого потолка 1.3160, дойдя только до 1,2990. «Вялость» отскока от 1.2511 и закрытие дня, недели и месяца «черной свечкой» не дают оптимизма на разворот рынка. Нынешний дневной даунтренд еще не потерял свой потенциал. Я не исключаю, что рынок может развернуться с нынешнего «низа» -1.2511, но вероятно будет еще одна нисходящая волна, которая возьмет свое начало от уровня 1.3020–1.3030 и дойдет до точки 1.2440. Тогда предполагаемый сценарий следующей недели – в начале недели рынок протестирует резистенс на уровне 1.3020–3030, а уж оттуда еще раз сделает стремительный бросок на новые минимумуы – 1. 2440. Поэтому, на этой боковой коррекции можно поработать и вверх, и вниз, расположив стоп-лоссы в 10–15 пунктах от указанных точек.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.