«Евро символизирует Европу»

«Евро символизирует Европу»

ВЗГЛЯД: Франция и Германия никогда не откажутся от евро, а те, кто говорит о гибели европейской валюты, плохо знают Европу, заявил президент Франции Николя Саркози в четверг во время выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Президент Франции Николя Саркози эмоционально защитил европейскую валюту от нападок критиков, заявив, что те, кто предсказывает кончину евро, «неправильно понимают» сущность Европы. Выступая в том числе и от имени канцлера Германии Ангелы Меркель, Саркози сказал, что вместе они «никогда не отвернутся» от евро и «никогда его не покинут», пишет Wall Street Journal.

«Сегодня евро символизирует собой Европу, которая является самым стабильным континентом», – цитирует Николя Саркози BBC.

Напомним, прогнозы краха европейской валюты появляются с завидной периодичностью. В очередной раз 19 января этого года такой прогноз озвучил известный финансист Джордж Сорос. Он осудил жесткие условия предоставления стабилизационных кредитов странам зоны евро, так как, по его словам, они лишь повышают риск социальных волнений в Европе и ставят под угрозу существование единой европейской валюты. Одновременно с этим Сорос призвал европейские власти выделять больше средств на поддержку банков.

Джордж Сорос является одни из самых яростных критиков евро и Евросоюза. В октябре прошлого года выступая в Колумбийском университете, Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Экономическая политика немецких властей, как указал Сорос, «подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже». Тогда же он не исключил коллапс евро в частности и европейского проекта в целом.

Впрочем, российские эксперты смотрят на евро более оптимистично. Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич не советует избавляться от этой валюты. По его словам, в декабре прошлого года наметился процесс большей готовности лидеров еврозоны идти навстречу друг другу. «Это положительный фактор, на него и полагаются инвесторы, покупающие сейчас евро», – говорит аналитик.

Напомним, в середине декабря в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, на котором было одобрено создание постоянного механизма финансовой стабильности в ЕС.

Он должен прийти на смену временному механизму финансовой стабильности в виде фонда объемом 750 млрд евро, на треть состоящего из средств МВФ. Решение о создании этого механизма сроком на три года было принято в мае 2010 года для преодоления острой фазы кризиса евро.

Схема была создана «на перспективу» по примеру разовой европейской программы помощи Греции объемом около 120 млрд евро. Первой страной зоны евро, для поддержки которой этот механизм был задействован, стала Ирландия. Эксперты не исключают, что аналогичная помощь может потребоваться также Испании и Португалии.

Размер нового постоянного фонда и детали работы постоянного механизма должны быть разработаны уже в 2011 году, сообщал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Для того чтобы механизм заработал, страны ЕС должны будут одобрить поправки в Лиссабонский договор. В частности, добавление еще одного параграфа, который обяжет страны создавать для себя механизмы, призванные сохранять стабильность в зоне евро, и ограничит предоставление финансовой помощи в рамках нового механизма строгими условиями.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.