Доллар и юань напали на евро

Доллар и юань напали на евро

ВЗГЛЯД: Преднамеренное занижение курсов юаня и доллара негативно сказывается на евро. По мнению министра финансов Франции Кристин Лагард, спасти ситуацию может только реформирование международной валютной системы и усиление взаимопроникновения экономики стран еврозоны.

Восстановить стабильность международной валютной системы сможет только ее реформирование, которое должно исключить ситуацию, когда евро становится жертвой манипуляции курсами других валют – доллара и юаня. Об этом заявила министр финансов Франции Кристин Лагард в интервью телеканалу France 5.

«Мы должны реформировать международную валютную систему таким образом, чтобы евро перестал быть жертвой, пострадавшей от преднамеренного занижения курсов двух валют», – приводит слова Лагард «Финмаркет».

Отметим, что Франция, которая в этом году председательствует в G20, готовит достаточно амбициозные предложения по реформе финансовой и валютной систем, пишет The Wall Street Journal.

Уже не первый год французские политики твердят о том, что мировая экономика слишком зависима от доллара. Это приводит к накоплению огромных долларовых резервов такими странами, как Китай, что, в свою очередь, повышает волатильность на валютных рынках и губительно сказывается на экономике в целом.

Помимо реформирования международной валютной системы укрепить евро позволит усиление взаимопроникновения экономики стран зоны евро, к чему призывает Лагард.

«Недостаточно иметь одну валюту, необходима согласованная, последовательная политика, которая позволит нам увеличить конкурентоспособность Европы», сказала она.

«Дело в том, что европейская валюта оказалась под давлением нескольких факторов. Во-первых, на фоне ожиданий политики количественного смягчения – эмиссии долларов под выкуп активов – инвесторы во второй половине 2010 года стали избавляться от долларов, что сыграло против евро», – комментирует главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Во-вторых, одновременно с ослаблением доллара Центральный банк Китая взял курс на ревальвацию юаня, который также негативно отразился на евро. «Власти КНР решили как-то компенсировать потери от ревальвации китайской валюты против доллара, и упор был сделан на динамику кросс-курсов. Так, если к доллару юань и вырос за последние полгода, то вот против евро и иены наблюдалось заметное снижение. В итоге, потеряв некоторое ценовое конкурентное преимущество на американском рынке, китайцы упрочили положение на европейском рынке», продолжил Ганган.

Вместе с тем эксперты считают, что в нестабильности евро виновата не только ситуация на мировых валютных рынках, но свою лепту внесла и сама европейская экономика. «Сложно винить исключительно доллар и юань, когда сама еврозона по своим внутренним причинам была на грани развала. Да, что уж говорить, и сейчас эти риски не полностью ликвидированы», – комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов напряженную ситуацию с долгами еврозоны. «Снижение евро, которое мы видели в середине 2010 года, было спровоцировано совокупностью как фундаментальных, так и внешнеполитических факторов, кроме того, большую роль сыграла и спекулятивная составляющая», отмечает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Самым вероятным вариантом развития событий экспертам видится действительно интеграция экономики и финансовой системы зоны евро, как и предлагает Лагард. «Для евро спасение очевидно лежит в большей интеграции, например, в более тесной фискальной политике внутри еврозоны», считает Купцикевич.

Однако эксперт сомневается, что внутри самой зоны евро игрокам удастся выработать единую позицию, поскольку между европейскими странами существует большое количество разногласий по ряду вопросов, и долговой кризис ярко это демонстрирует.

«Если же говорить о мире, то тут нужно по-честному стремиться минимизировать торговые барьеры, а также исключить манипулирование денежным предложением и курсом валют», заключил Купцикевич.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.