Доллар упал к евро из-за повышения ставок Китаем

Доллар упал к евро из-за повышения ставок Китаем

ВЕСТИ: Доллар продолжил падение по отношению к евро после повышения процентных ставок Народным банком Китая. Курс евро к 15:00 по московскому времени составил 1,3659 доллара по сравнению с 1,3583 доллара на конец предыдущей сессии.

Центральный банк Китая во вторник повысил базовые процентные ставки по кредитам на 12 месяцев на 25 базисных пунктов — до 6,06%, по депозитам на тот же срок — также на 25 базисных пунктов, до 3%. Обе процентные ставки вступят в силу с 9 февраля.

\"С точки зрения риска я бы не сказал, что на рынке преобладает по-настоящему «бычий» настрой, однако сейчас нет никаких причин для негатива, поэтому стоит просто ожидать медленно улучшения аппетита к риску\", — отметил валютный аналитик UBS в Лондоне Джеффри Юй.

Между тем рост курса фунта стерлингов сменился падением после того, как правительство Великобритании объявило об увеличении налога на балансовые банковские активы в полтора раза — с 1,7 до 2,5 миллиарда фунтов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Объем промышленного производства в Германии в декабре неожиданно упал на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с декабрем 2009 года промпроизводство увеличилось на 10% против ожидавшихся 11,5%.

Предполагается, что падение доллара продолжится и на американских торгах на позитивных данных о доверии. Индекс доверия малых предприятий США к экономике страны повысился в январе до 94 пунктов с 92,6 пункта в декабре, прогнозируют аналитики.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.