Нацбанк РК перешел к режиму управляемого плавающего курса

Нацбанк РК перешел к режиму управляемого плавающего курса

Алматы. 28 февраля. Kazakhstan Today — Сегодня в ходе национального бизнес-форума заместитель председателя Нацбанка РК Данияр Акишев сообщил, что Национальный банк РК с 28 февраля отменил валютный коридор тенге и перешел к режиму управляемого плавающего курса.

Как отметил Д. Акишев, на данный момент обменный курс тенге по отношению к доллару США полностью стабилизировался. «В этих условиях Национальный банк принял решение об отмене коридора колебания обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса с 28 февраля, то есть с сегодняшнего числа», — отметил зампред Нацбанка.

Д. Акишев отметил, что соответствующее решение было принято правлением Нацбанка в пятницу, 25 февраля.

Как сообщалось ранее, 4 февраля 2009 года Нацбанк отошел от поддержания тенге в прежнем коридоре 120 тенге за доллар и установил новый уровень обменного курса национальной валюты — 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3%, или 5 тенге.

В 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге было установлено на уровне 150 тенге за доллар США. При этом коридор колебаний тенге был расширен до +15 тенге (или 10%) и -22,5 тенге (или 15%). Данный коридор установлен с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года.

Напомним, 7 декабря в ходе пресс-конференции в Алматы Г. Марченко сообщил, что Национальный банк РК не видит необходимости в сохранении коридора колебаний тенге и предлагает вернуться к управляемому плавающему курсу.

«Со следующего года мы вернемся к управляемому плаванию, то есть коридор, тем более такой широкий, не нужен, потому что всем видно, насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года. Поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы уже не видим», — сказал глава Нацбанка.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.