Доллар дорожает к евро и иене на ожидании выхода статданных по США

Доллар дорожает к евро и иене на ожидании выхода статданных по США

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Курс доллара укрепляется по отношению к евро и иене в пятницу на фоне ожиданий новой порции сильных макроэкономических данных из США, поддерживающих спрос на американскую валюту, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.31 мск пятницы курс доллара укрепился к евро до 1,3959 доллара за евро против 1,3960 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Американская валюта выросла в цене по отношению к иене до 82,39 иены за доллар против 82,36 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — снизился на 0,01% до 76,47 пункта.

В пятницу эксперты ожидают сообщений об увеличении числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в феврале на 183 тысячи после роста показателя в январе на 36 тысяч, а также роста объема промышленных заказов в стране в январе на 2,2%.

«Стоит отметить, что если занятость увеличится намного слабее ожиданий, а именно менее чем на 100 тысяч, то доллар с большой вероятностью начнет отступать», — полагает ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Стратег по валюте BNP Paribas SA Роберт Райн (Robert Ryan) считает, в свою очередь, что разочарование инвесторам могут принести данные, сообщающие о росте менее чем 125–120 тысяч.

В то же время поддержку евро продолжают оказывать заявления главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише о вероятности повышения базовой ставки, которая в настоящее время находится на отметке в 1%, на следующем заседании в апреле.

«Мы полагаем, что евро в ближайшие несколько недель будет оставаться сильным. Вероятно, что валюта попробует протестировать отметку в 1,4280 доллара за евро», — приводит агентство Рейтер мнение аналитика Brown Brothers Harriman Кристофера Готарда (Christopher Gothard).


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.