Виртуальная валюта биткоин продолжает свое восхождение на мировую финансовую арену

Виртуальная валюта биткоин продолжает свое восхождение на мировую финансовую арену

Russia Today: Британский университет впервые разрешил студентам платить за обучение в биткоинах, а в Майами проходит конференция, посвященная будущему криптовалюты. Наш корреспондент Пэриэнн Боринг ознакомилась с некоторыми прогнозами относительно биткоина.

Впервые биткоин-конференция состоялась год назад. За это время ценность этой валюты и само биткоин-сообщество невероятно выросли. Количество биткоинов в обращении увеличилось на 14%, а количество транзакций с его участием — на 25%.

«Биткоин развивается космическими темпами. Мы наблюдаем, что невероятное количество талантливых людей и капиталов обращается к этой валюте. Я ожидаю от него большей стабильности. Но возможно и движение по восходящей траектории. Для всех это станет плюсом – будет циркулировать больше денег, и биткоин получит большее распространение», — считает Николас Кэри, генеральный директор сайта blockchain.info, крупнейшего интернет-сервиса по обслуживанию биткоина.

В 2014 году разработчики приложат все усилия, чтобы биткоинами стало проще пользоваться, чтобы они стали ещё популярнее. Энтони Джаллипи, генеральный директор BitPay — первой платёжной системы, использующей биткоины, — рассказал RT о росте рынка, наблюдавшемся в 2013 году.

«В прошлом году нашей системой пользовались около 2 тыс. человек. А сейчас их 21 тыс. То есть за год — десятикратное увеличение. И я думаю, эта тенденция продолжится. Всё больше предпринимателей осознают выгоду биткоина», — комментирует Джаллипи.

Правительственные ограничения – большая угроза для биткоина. Меры властей неясны и непредсказуемы, они вывели из бизнеса уже множество игроков. Но устанавливать на биткоин ограничения — значит признать его. Поэтому многие страны пока просто заняли позицию невмешательства. И все присутствующие на конференции согласны, что путь для валюты открыт, и биткоин пришёл надолго.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.