Коридор изменен. Укрепится ли тенге дальше?

Коридор изменен. Укрепится ли тенге дальше?

КУРСИВъ: 11 сентября текущего года Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +/- 3 тенге до 185 +3/-15 тенге.

По сообщению регулятора с 07 августа 2014 года валютный курс тенге устойчиво находится на нижней границе коридора на уровне 182 тенге за доллар США. «Это позволяет говорить о возможности существования на валютном рынке потенциала для дальнейшего укрепления обменного курса тенге», — указано в сообщении Нацбанка.

Посмотрим на хронометраж динамики валютного курса тенге с памятных событий февраля текущего года. Итак, после одномоментной девальвации курс отметился на уровне 184,5 тенге за доллар США. Национальный Банк установил новый курс на уровне 185 тенге за один доллар, при сохранении валютного коридора, который составлял плюс/минус 3 тенге от нового курса. Как показывает биржевая статистика, за последние месяцы после девальвации курс тенге обозначался только на уровнях ниже 185,00. А самый высокий курс обозначился в период с 13 по 27 февраля, от 184,5 до 184,95 тенге за доллар. Стоит отметить, что самый большой объем сделок в размере $1,187 млрд тоже пришелся на этот период, а именно на 21 февраля (курс 184,95). По окончанию вечерней сессии 03 марта 2014 года курс резко понизился до 182,46, что очень близко от значения установленного уровня нижнего коридора. А на следующий день значение курса все-таки снизилось ниже этих уровней, до отметки 181,78, но это наблюдалось только по итогам одного дня.

После этих колебании курс практически на 2,5 месяца (с 06 марта по 21 мая) стал стабильным. Курс за этот период колебался в районе 182,01–182,14 тенге за доллар, а средний объем сделок за данный период составил $265 млн. После небольшого застоя буквально в течение 10 дней, тенге ослаб на 0,8% и установился на уровнях 183,5. И в течении практический всего июня и июля месяца курс обозначался на уровне 182,52 тенге за доллар, а средний объем сделок составил $257,14 млн. С начала августа 2014 года до сегодняшнего дня курс доллара по закрытию торгового дня составляет 182,00 тенге за доллар. Однако, 01 августа в течение торгового дня наблюдались сделки, совершенные по цене в 181,99, что выходит за границы установленного нижнего коридора. С момента девальвации тенге укрепился на 1,6%, ни разу не достигнув установленных 185,00 тенге за доллар.

Традиционно, одним из факторов влияния на колебания национальной валюты является изменения курсов валют основных торговых партнеров Казахстана. Однако, посмотрев на статистику изменения курса российского рубля, можно отметить слабую степень корреляции между тенге и рублем в последнее время. Если ранее мы наблюдали высокую степень корреляции между указанными двумя валютами, то сейчас, после девальвации тенге, они абсолютно не коррелируют между собой.

Тем временем, глава Нацбанка на недавнем брифинге, комментируя ситуацию на валютном рынке, сказал, что девальвация была проведена с запасом прочности, который позволяет говорить о том, что даже если доллар приблизится к цене 40–42 рубля, то сегодняшний курс тенге позволяет спокойно относиться к этому фактору. Мы считаем, что в краткосрочной перспективе фактор влияния ослабления рубля к доллару США будет оказывать минимальное воздействие на валютный курс тенге, однако дальнейшее значительное его ослабления создает определенные риски для казахстанской нацвалюты, которые могут способствовать ослаблению тенге в долгосрочной перспективе.

Еще одним фактором влияния на нашу национальную валюту является динамика цен на основные энергоресурсы, в частности – цены на нефть. И тут мы видим определенные основания для опасений, хотя и не столь серьезных, как перед девальвацией 2009 года.

Пока ситуация на нефтяном рынке не выходит за рамки прогноза казахстанского правительства. В частности, за последний год котировки цен на нефть марки Brent еще не спускалась ниже $100 за баррель. Однако, падение стало более заметным с первых чисел сентября этого года. Как показывает статистика, до сентября месяца движение котировок наблюдалось в районе от $101,6 до $115,1 за баррель. От годового максимума — $115,1 за баррель, который был достигнут 22 июня 2014 года, — наблюдается падение до сегодняшнего дня. Если в ближайшее время не будет укрепления на уровне $95, этот нисходящий тренд, по нашим предположениям, может продолжиться до $90 за баррель.

К слову, на том же брифинге глава Нацбанка упомянул, что для бюджета РК цифра в $90 за баррель является определенным триггером для принятия решения. При этом основанием для беспокойства будет являться уровень цен в $80 за баррель. «Если цена на нефть будет $80, а российский рубль будет 43, тогда есть повод для беспокойства. А пока этого нет, просьба гражданам не беспокоиться», — заявил Келимбетов.

Как мы видим, мнения экспертов, утверждавших «о девальвации с запасом» подтверждаются, и дабы не удерживать курс на нижних границах, Нацбанк планирует дать ему свободное укрепление посредством расширения нижних границ валютного коридора. Мы считаем, что, не смотря на расширение нижней границы коридора до 170 тенге за доллар, естественного укрепления тенге до этого уровня ожидать не стоит. При этом мы считаем, что регулятор не будет укреплять курс за счет резервов, так как в этом случае прошедшая девальвация теряет смысл.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.