Казахстанцы массово закупаются рублями

Казахстанцы массово закупаются рублями

КУРСИВъ: В июле 2014 года казахстанцы купили рекордное количество российских рублей в обменных пунктах страны. Так, в течение июля в обменники Казахстана продали населению республики 7,6 млрд. рублей. Напомним, что предыдущий рекорд был достигнут практически год назад – в июне 2013 года и составлял 6,2 млрд. рублей, проданных в обменниках за один месяц.

Примечательно, что такая динамика не характерна сезонному изменению спроса на российскую нацвалюту. Так, замечено, что пик спроса на рубли в обменных пунктах Казахстана приходится на июнь месяц – в июне 2012 году продажи наличных рублей в обменниках страны составлял 4,7 млрд. рублей, а в июне 2013 года – 6,2 млрд. рублей. Однако, на протяжении предыдущих двух лет в июле рублевый спрос сокращался и породой достаточно значительно. К примеру, в июле 2012 года спрос на рубли упал на 23,0% до 3,7 млрд. рублей по сравнению с предыдущим месяцем, а в июле 2013 года – на 2,0% до 6,1 млрд. рублей.

Как видим, эта закономерность не сработала в текущем году. По сравнению с предыдущим месяцем спрос на российскую валюту в июле 2014 года вырос на 33,9% с 5,6 млрд. рублей. Годовой же рост спроса на рубли составил 31,6%.

В чем причина смены движения показателя? Рассмотрим динамику официального курса тенге по отношению к российскому рублю. Как видим, ситуации 2011, 2012, 2013 и 2014 года кардинально отличаются друг от друга, следовательно, этот фактор не может в полной мере объяснить резкий рост спроса на рубли в июле текущего года. Так, с мая по август 2011 года стоимость рубля по отношению к тенге фиксировала максимальные значения по сравнению с курсом в течение всего указанного года. Однако в июне 2012 года российский рубль значительно подешевел по отношению к тенге и показал свое минимальное значение, при этом с июня по август 2012 года официальный курс валютной пары RUB/KZT демонстрировал постепенное укрепление, хотя так и не смог достигнуть уровней марта 2012 года. В июне 2013 года курс показывал ослабление, которое прервалось только к середине июля. В текущем же году официальный курс тенге к рублю протестировал новые максимальные уровни – в конце июня 2014 года была достигнута отметка в 5,45 тенге за один российский рубль. Однако, этот Рубикон так и остался не пройденным – в июле 2014 года рубль начал постепенное ослабление по отношению к тенге.

Измеренный уровень корреляции между динамикой спроса на рубли в обменных пунктах Казахстана и изменением курса казахстанского тенге к рублю также говорит о том, что видимых причинно-следственных связей между этими двумя показателями нет. Так, степень корреляции между спросом на рубли и курсом RUB/KZT с начала 2010 года до конца июля 2014 года составляет (-0,1), с начала 2013 года по июль 2014 года и вовсе равен нулю – эти значения прямо указывают на отсутствие связей между данными показателями. Следует отметить, что если брать более короткий временной лаг, с начала текущего года по июнь, то тут уровень корреляции растет и составляет уровень в 0,3, однако и это значение не является свидетельством о тесных взаимосвязях между изменением рублевого спроса в Казахстане и пары RUB/KZT.

Совершенно иную картину дает динамика официального курса доллара США к российскому рублю, устанавливаемого Центральным банком РФ. Так, в июне 2012 года американский доллар максимально укрепился до 34,0395 рублей за одну единицу валюты, постепенно ослабев до 31,7739 рублей к середине августа указанного года. В 2013 году динамика курса была иной – заданный в середине мая 2013 года тон на ослабление рубля по отношению к доллару США продолжался до середины июля, достигнув точки в 33,3210 рубль. С этого момента до конца июля рубль пошел в сторону укрепления, хотя и небольшого. В текущем году ситуация с рублем на валютном рынке вышла за рамки сезонной динамики. На фоне ухудшения отношений с Западом, санкций и общего ухудшения экономический ситуации в стране российский рубль начал гонку на понижение, ослабев с 33,6306 на начало июля 2014 года до 35,4438 рублей за доллар на конец месяца. К слову, стремительность ослабления рубля на этом не остановилась и уже в сентябре были достигнуты рекордные уровни в 38,5782 рублей за доллар.

Динамика валютной пары USD/RUB выглядит достаточно рискованной в последнее время. Однако, еще большие опасения вызывает степень скоррелированности внутреннего спроса на российские рубли в Казахстане с изменением валютного курса рубля. Так, уровень корреляции спроса на рубли в обменных пунктах РК с динамикой курса рубля к доллару за период с начала 2010 года составил коэффициент 0,7, что указывает на достаточно тесную прямую взаимосвязь между указанными двумя показателями. Если смотреть на период с начала 2013 года по июль 2014 года, то уровень корреляции был немного ниже, хотя и все еще высок, и составляет 0,6. Т. е. в течение этого периода с ослаблением курса рубля по отношению к доллару спрос на наличные рубли в Казахстане также рос. Однако, необходимо отметить, что в текущем году степень корреляции между этими двумя показателями вновь ослабла и достаточно значительно. Так, уровень корреляции между спросом на рубли в РК и изменением курса рубля к доллару с начала 2014 года по конец июля составил всего 0,1, т. е. имеем ситуацию, при которой спрос на рубли в нашей стране растет, не смотря на то, что в мае и июне текущего года рубль был более крепок, чем в начале года или в июле.

Мы считаем, что учитывая стремительное ослабление валютного курса рубля внутри РФ, что делает ее достаточно рискованным активом для инвестирования, можно ожидать некоторого торможения роста спроса на российскую валюту внутри Казахстана по итогам августа и далее до конца года.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.