Роль доллара как надежного средства сбережения сомнительна

Роль доллара как надежного средства сбережения сомнительна

Мир финансов: Роль доллара в качестве надежного средства сбережения сомнительная, степень риска для этой валюты очень высока, утверждает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

«Необходима мировая резервная система», — цитирует выступление экономиста на конференции в Бангкоке. Эксперт добавил, что для адекватного обсуждения этого вопроса нужна поддержка таких стран, как Китай.

Власти США и европейских стран «затопили мировую экономику ликвидностью», и это может привести к возникновению спекулятивных «мыльных пузырей», так как возможности инвестирования средств ограничены, полагает Дж. Стиглиц. Он не уверен, что Федеральная резервная система США сможет в нужное время вывести избыточную ликвидность из экономики, как это обещает американский ЦБ.

Мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма, и сейчас необходимы слаженные действия на международном уровне, чтобы решить текущие проблемы и предотвратить их повторение в будущем, заявил Дж. Стиглиц.

Дж. Стиглиц является профессором экономики Колумбийского университета, ранее он работал главным экономистом Всемирного банка и возглавлял совет экономических консультантов Белого дома при президенте Билле Клинтоне.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.