Евро продолжает штурмовать рекордные высоты против доллара

Евро продолжает штурмовать рекордные высоты против доллара

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Курс европейской валюты в пятницу продолжал ставить рекорды против доллара, подскочив до самой высокой отметки в этом году: в ходе утренних торгов в Германии курс евро составил 1,4613 доллара — против 1,4585 вечером в четверг в Нью-Йорке, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По мнению ряда аналитиков, успехи евро могут быть связаны с намерением центробанков ряда стран диверсифицировать свои валютные активы.

«Наше торговое подразделение отмечает в последние дни значительные закупки центральными банками австралийских долларов, — заявил агентству Рейтер экономист сиднейского ANZ Bank Рики Полигенис. — Возможно, это является признаком того, что центробанки (особенно в Азии) диверсифицируют свою резервную базу, уходя от доллара».

Наряду с евро австралийский доллар обычно относят к категории «рискованных валют» в противовес доллару США, считающемуся валютой «безопасного убежища».


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.