Необходима новая валютная система - Сорос

Необходима новая валютная система - Сорос

Kazakhstan Today: «Необходима новая валютная система, так как хронические и нарастающие дисбалансы на мировом финансовом рынке обходятся слишком дорого», — считает Д. Сорос. Он рекомендует создать глобальную валюту на основе специальных прав заимствования SDR (МВФ).

По сведениям Д. Сороса, богатые страны — а конкретно Великобритания и Франция — уже начали помогать бедным, передавая им часть своих SDR. Расходы по использованию SDR взял на себя МВФ.

По мнению финансиста, возможна вторая волна кризиса, основные проблемы — упадок банковского сектора и падение розничного спроса — идут из Соединенных Штатов, где в течение 25 лет потребители тратили больше, чем зарабатывали.

Новый обвал на фондовом рынке вполне вероятен, так как сейчас биржевики настроены оптимистично — считают, что текущий кризис не отличается от предыдущих. Но надежды на уверенное оздоровление экономики не оправдаются, считает Д. Сорос: «Я просто не понимаю, откуда возьмется в Америке экономический рост».

По мнению Д. Сороса, доллар — валюта очень слабая, а все остальные валюты еще слабее. «Есть общее недоверие к валютам и тенденция выводить средства из валют в реальные активы», — говорит он.

Диверсификация активов коснулась, прежде всего, сырьевого сектора, поэтому цены на нефть и золото растут. Падение доллара будет оставаться в рамках допустимого до тех пор, пока к этой валюте привязан китайский юань.

На самом деле постепенное ослабление доллара желательно. «В ситуации, когда американский потребитель больше сберегает и меньше тратит, экспорт поможет сбалансировать экономику США», — отмечает Д. Сорос.

Кроме того, как отметил финансист, существование доллара в качестве единственной глобальной валюты необязательно выгодно США, так как это обрекает Америку на хронический дефицит текущего счета. Правда, в данный момент для Америки очень удобно, что остальной мир фактически финансирует расходы федеральной власти. Но в будущем Китай начнет диверсифицировать размещение своих средств — кредитовать, к примеру, Бразилию и Южную Африку для финансирования своего экспорта в эти страны.

«А если Америка не примет активного участия в реформе глобальной финансовой системы, Китай начнет заключать двусторонние соглашения о расчетах в национальных валютах вроде того, которое уже существует у Пекина с Буэнос-Айресом», — говорится в тексте.

По словам Д. Сороса, он вернулся к работе, чтобы спасти свои капиталы, и ему это удалось. «Теперь я снова ушел на покой, а мой фонд работает нормально и приносит хорошие прибыли. Теперь, когда буря миновала, все вновь решают знания о конкретных компаниях, а мои знания уже устарели, так что мне не место в руководстве фондом», — заметил он.

Д. Сорос рекомендует ограничить и уровень зарплат в банках, которые слишком велики, чтобы государство могло допустить их банкротство. «Между тем на данный момент американские банки получают громадные тайные субсидии: берут кредиты фактически под ноль процентов и покупают гособлигации под 3,5%. Доходы от этих операций — фактический подарок государства банкам, а потому их не следует тратить на бонусы», — отмечает финансист.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.