Доллар на торгах в среду теряет позиции к евро после двух дней роста

Доллар на торгах в среду теряет позиции к евро после двух дней роста

АСТАНА, 28 окт — ИА Новости-Казахстан. Курс доллара к евро снижается после двух дней уверенного роста, несмотря на то, что большинство инвесторов и аналитиков постепенно уменьшают свои прогнозы и ожидания относительно его дальнейшего падения, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, курс евро к доллару на торгах в Германии в среду составил 1,4830 доллара, поднявшись по сравнению с 1,4806 доллара — значением, достигнутым накануне на нью-йоркской валютной бирже.

Инвесторы потеряли интерес к доллару после того, как во вторник были опубликованы данные об уровне потребительского доверия в США, оживившие спекуляции относительно темпов и сроков выхода крупнейшей экономики мира из затянувшейся рецессии. Индикатор, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в октябре продолжил свое падение — до 47,7 пункта против 53,4 пункта месяцем ранее. При этом аналитики, напротив, прогнозировали рост до уровня в 53,5 пункта.

Между тем, уверенность многих игроков рынка относительно дальнейшего неуклонного падения курса американской валюты и потери ее значимости постепенно уменьшается.

Так, известный аналитик Джим Роджерс (Jim Rogers), успешно спрогонозировавший многие события на международных валютных рынках, полагает, что курс доллара к ключевым валютам может вырасти в ближайшее время, однако данный рост, по его мнению, не будет длительным.

«Все пессимистично настроены по отношению к доллару. Но когда все находятся на одной стороне судна, то Вы знаете, что делать. Ведь тогда может начаться рост доллара и падение цен на сырье и акции, который будет длиться некоторое время», — прокомментировал ситуацию Роджерс в интервью агентству Bloomberg.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.