Ситуация с обменным курсом тенге стабильна

Ситуация с обменным курсом тенге стабильна

Алматы. 19 ноября. Kazakhstan Today — Ситуация с обменным курсом тенге стабильна. Об этом в ходе онлайн-конференции в среду сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко.

«Стоит отметить, что в настоящее время ситуация с обменным курсом тенге стабильна. Колебания происходят в рамках объявленного коридора», — отметил глава Нацбанка.

«Я хочу пояснить, что происходит с курсами валют. У нас чисто психологически все эти крики, которые раздавались по поводу неизбежной второй девальвации, оказали определенное воздействие на неокрепшие умы части нашего населения, поэтому многие искренне удивляются сегодняшней ситуации, когда последние 6 дней на бирже доллар падает относительно тенге. Он укрепился более чем на 1%. Те обязательства, что мы взяли по валютному коридору, они действуют по обе стороны», — сказал Г. Марченко.

«140 тенге за доллар не будет, будет, максимум, 145 — в пределах коридора. Чем ближе к краю коридора, тем больше их будем покупать, увеличивая золотовалютные резервы нашей страны, которые сейчас уже превышают $47 млрд», — уточнил глава Нацбанка.

По его словам, накопленные международные резервы государства помогут Национальному банку и правительству преодолевать краткосрочные колебания конъюнктуры мировых цен и курсов валют основных партнеров и поддерживать устойчивость национальной валюты.

«Однако в дальнейшем ситуация может складываться под влиянием многих системных и несистемных факторов, в частности, под влиянием тенденций на мировых финансовых и товарных рынках, обстановки в странах — основных торговых партнерах Казахстана и ситуации в платежном балансе. Так, ожидается сокращение дефицита текущего счета в 2010 году за счет положительной конъюнктуры в мировой экономике и на мировых товарных и финансовых рынках. Вдобавок, в реальный сектор продолжают поступать значительные объемы прямых иностранных инвестиций и проектных займов на долгосрочной основе, что обеспечивает укрепление тенге», — уточнил Г. Марченко.

В этой связи, по его мнению, даже при условии некоторого увеличения импорта и выплат доходов, при сохранении нынешних мировых цен на сырье, общий платежный баланс, скорее всего, сложится с профицитом в 2010 году. Это позволит Нацбанку РК, удерживать курс в заданных параметрах, либо нарастить резервы, в последующем — допустить расширение коридора.

«В целом, предусматривается создание в 2010 году условий для повышения гибкости курсообразования национальной валюты. Это позволит адекватно реагировать и поглощать сильные внешние шоки. Так, останется коридор, но диапазон колебаний тенге, возможно, будет расширен, но при этом его центральное значение останется на уровне 150 тенге за доллар. Окончательное решение по ширине коридора будет принято до конца года», — пояснил председатель Нацбанка РК.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.