Предпосылок для резких колебаний курса тенге нет

Предпосылок для резких колебаний курса тенге нет

Об этом сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, 9 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.

«Никаких предпосылок для негативных ожиданий нет, очевидно, что Национальный банк располагает достаточными золотовалютными резервами, необходимыми для обеспечения стабильности обменного курса», — сказал Г. Марченко на заседании правительства.

Глава Нацбанка напомнил, что для повышения гибкости курсовой политики коридор колебания курса тенге с 5 февраля был расширен и стал ассиметричен – вверх 10% и вниз 15%.

«Политика обменного курса будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью нашей экономики, и мы не будем допускать значительных колебаний реального курса национальной валюты, которые могут оказать негативное воздействие на конкурентоспособность отечественного производства», — отметил он.

«Есть определенные риски – оживление деловой активности зачастую приводит к определенному росту инфляции, также расширение потребительского спроса может произойти из-за планируемых повышений заработных плат, соцпособий и пенсий, но мы считаем, что данные фактор вполне управляемый и правительство располагает необходимыми механизмами для минимизации их влияния», — добавил Г. Марченко.

«Мы также имеем достаточный инструментарий, который позволит сдерживать инфляционное давление в экономике», — подчеркнул глава Нацбанка.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам Нацбанка Казахстана инфляция в 2010 году составит 6–8%.

Как известно, в январе 2010 года инфляция составила 1,4%.

Официальная cтавка рефинансирования составляет 7%.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.