Как читать графики, 8-15 декабря 2008 г.

Как читать графики, 8-15 декабря 2008 г.

Графики, которые мы наблюдаем, изучая историю колебания валют – есть численное соотношение итога борьбы между «медведями» и «быками». Есть восходящие или нисходящие тренды, где сила быков или медведей очевидна, и их противники в таких случаях ставят цель только отвоевать у них 300–500 пунктов, чтобы возобновить атаку со следующих расчетных уровней. Но есть такие участки в графиках колебаний валют, где силы быков и медведей примерно равны и идет упорная борьба, без образования очевидного тренда. Тогда рынок начинает рисовать стандартные фигуры, мы про них уже говорили, см. «О динамике колебаний». Так, если в дневных или 4-часовых графиках появилась такая фигура, то отработка этой фигуры, т. е. трендовое движение в одну сторону, даст проницательному трейдеру хорошую прибыль. Другое дело, что измотанный реинджевыми движениями рынка игрок упускает время входа в рынок и становится зрителем, или еще хуже, предполагая, что еще идет боковая коррекция, встает против рынка.

Я предполагаю, рынок как раз находится в таком режиме — пара евро-доллар в 4-х часовых чартах с 28 ноября начала рисовать фигуру разворота «ромб» или «алмаз». К 5 декабря стала видна половина «ромба», тогда, на следующей неделе евро может краткосрочно дешеветь до 1,2520–1,2510. «Уколов» эти уровни, рынок, возможно, сузит свою амплитуду колебания вдоль оси 1,2650, и к концу недели евро начнет свое двух-трехнедельное путешествие к уровню 1,3570. Если рынок пойдет не по нашему плану, пробьет указанные уровни и ключевые точки 1,2420 и 1,2384, то дальнейшая конечная цель -1.2290.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.