Валютный раздор

Валютный раздор

Стан: Нацбанк, правительство и Фонд «Самрук-Казына» совместными усилиями могут пошатнуть экономику страны — монетарные и исполнительные власти Казахстана заняли взаимоисключающие позиции.

Председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова заявляет: правительство хочет подстегнуть кредитную политику банков, а регуляторы пытаются этому помешать. Эксперты считают: одеяло под названием финансовая система тянут на себя не только регуляторы и правительство, но и третья сторона — Фонд национального благосостояния. Все три центра управления денежно-кредитной политикой не могут выработать единый подход. По мнению экономиста Меруерт Махмутовой, чтобы улучшить ситуацию, надо просто убрать из схемы посредников.

Никто из экспертов так и не пояснил, к каким последствиям может привести политика «лебедя, рака и щуки». Но если продолжать оценивать ситуацию словами классика, получится, что воз и ныне там.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.