Китай может изменить курс юаня

Китай может изменить курс юаня

Алматы. 2 апреля. Kazakhstan Today — Китай может изменить курс своей национальной валюты после визита лидера страны Ху Цзиньтао в США. Такое заявление сделал сегодня новый советник Центробанка КНР Ли Даокуй, передает агентство со ссылкой на РИА «РосБизнесКонсалтинг».

Как заявил Ли Даокуй, ни Пекину, ни Вашингтону не нужна резкая ревальвация юаня, однако рост его курса поможет обуздать инфляцию и реформировать экспорт.

При этом, по его словам, необходимые изменения «должны быть произведены в подходящее время». Советник Центробанка также подчеркнул, что вопрос изменения валютных курсов будет зависеть и от запланированного на апрель визита лидера КНР в США. «Если переговоры пройдут успешно, мы можем внести изменения в соответствии с внутренними условиями в Китае,» — подчеркнул Ли Даокуй.

Влиятельный в КНР экономист Ли Даокуй был недавно назначен одним из трех советников китайского Центробанка. Новыми членами комитета по денежно-кредитной политике Народного Банка Китая также стали Хя Бин и Чжоу Цирень. Еще в начале этой недели Ли Даокуй отмечал, что «для того, чтобы ослабить давление на Пекин со стороны Запада, Поднебесной необходимо самой принять решение о ревальвации национальной валюты». По его подсчетам, сделать это необходимо до сентября. «В противном случае, эти политические споры относительно курса юаня могут иметь далеко идущие последствия», — подчеркивал экономист.

Как напоминает РБК, США и другие партнеры Пекина давно ожидают, когда правительство Китая позволит юаню вырасти относительно доллара, что помогло бы стимулировать торговлю. Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту — драйверу экономического роста КНР. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос, считают эксперты.

Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США состоится 12 — 13 апреля в рамках саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне.


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.