Ралли, 22-28 декабря 2008 г.

Ралли, 22-28 декабря 2008 г.

Есть такой жаргон у трейдеров… До сегодняшнего дня я под словом ралли понимал движение, когда рынок устраивает гонки по 500 -700 пунктов вверх-вниз в течение короткого времени, без серьезной коррекции. Так случалось, например, в конце 2007 года или летом 2008 года. Но последние события на международном рынке торговли валютой превзошли все воображаемые ожидания – в течение прошлой недели евро подорожал почти на 1400 пунктов, и успел обратно подешеветь на 900 пунктов. Причиной таких колебаний, на мой взгляд, является серьезная паника среди крупных инвесторов и финансовых регуляторов ведущих стран. Учетная ставка ФРС, которая снижена до небывалого уровня 0–0,25%, страшит всех участников рынка непредсказуемым следствием. Уход от доллара приобрел такой масштабный характер, что мы наблюдаем исторические рекорды по темпу падения курса доллара в паре евро-доллар.

В таких случаях прогнозы с точностью до 5 пунктов кажутся неуместными, также неуместна старая гипотеза, что евро должен показать еще одно «дно» -1,2290. Временами возникает такое чувство, что на рынке остались одни «быки», которые любят ценные бумаги, номинированные в евро. Поэтому я предполагаю, что 1,3820 — тот уровень, откуда следует покупать евро, а если у вас есть открытые позиции по евро, то закрыть их нужно на уровне 1,4910 — 1,4920. Если рынок будет опять устраивать ралли вниз, по мере преодоления 1,4720 — будьте готовы, это всего, лишь рейндж, «низы» которого находятся выше точки 1,3820, либо другая точка пониже, если прогноз этот ошибочный. Интуиция подсказывает, что рынок собирается рисовать сужающийся «клин» устремленный наверх, с пробитием резистенса.

Мустафин Бейбит


Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.